sonnick842

13.09
13:12

Матрас для кровати: краткая история появления

»Правильный» матрас – главный атрибут места для сна и отдыха. Его основное назначение – гарантировать комфортный и здоровый сон. Множество вариаций исполнения этих изделий позволяет подбирать подходящую модель по многим параметрам: комплекция, возраст, рост, вес, особенности физического состояния спящего. Запросы вроде https://www.bazarmatrasov.ru/region/barnaul/ и другие похожие стабильно входят в рейтинги победителей по повторяемости в Google и Yandex. Однако не каждый знает, как возник этот предмет.

впервые матрасы возникли в эру неолита – шкуры убитых во время охоты зверей наполняли мягкими наполнителями, к примеру, сухими травой или листьями. В Древней Персии матрасы - это шкуры козлов, заполненные водой. Древние египтяне спали на куче пальмовой листвы, древние римляне шили из прочного материала чехлы и наполняли их сеном или тростником, а для богатых людей изготавливались матрасы с шерстью животных и пухом птиц.

В 15-м столетии в Европе начали появляться матрасы из тика либо иной грубой прочной ткани, набитые фасолевой шелухой, птичьим пухом, соломой. Через сто лет как наполнители стали востребованы хлопок и шерсть, а еще сотню лет спустя – конский волос, кокосовая койра. Чтобы лежать было удобнее и приятнее, матрасы оснащали чехлами из мягких тканей: хлопка и льна для простых людей, шелка, парчи или бархата для знати. В 1870-м немец Хайнрих Вестфал изобрел первый матрас на пружинных блоках, через 5 лет начался массовый выпуск пружинных изделий.

В первой половине 20-го столетия появились беспружинные матрасы на основе латекса – это продукт процесса вулканизации резины из натурального сока Гевеи. Каждый год создавались все новые материалы-наполнители: поролон (пенополиуретан), искусственный латекс, резинообразная пена. Новинка – матрасы из пены Memory, способной «запоминать» форму фигуры спящего человека.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).