sonnick842

28.05
11:45

Типы нагревателей и область их применения!

В кухонной технике и других приборах применяются нагревательные модули. По привычке их именуют ТЭНами, но фактически это лишь одна из разновидностей с трубчатым корпусом. Принцип работы довольно простой. В недрах любого нагревателя располагается фехралевая или нихромовая нить с подходящим сопротивлением. При запитке она нагревается и передает тепло на корпус, изолятор защищает от КЗ.

Подобным образом нагревается утюг, духовой шкаф, электрогриль. Проще всего разглядеть ТЭН, посмотрев в электрочайник. В нагревателях воды также используется ТЭН, который устанавливается двух разновидностей: мокрый и сухой. Несложно догадаться, что нагреватель мокрого типа находится непосредственно в воде, а сухой находится в дополнительной капсуле, что ускоряет и упрощает замену в случае поломки. Однако стоит сказать, что они чаще выходят из строя.



Ещё один класс нагревателей, о котором стоит упомянуть, это инфракрасный. Его специфика состоит в том, что нагревается не вся область, в которой находится прибор, а лишь вещи, на которые попадает излучение. Они благодаря этому греются и отдают тепло в окружающее пространство. Они не расходуют кислород и являются весьма экономичными. Их активно используют в быту, а еще в производственных помещениях, где ограниченные условия для полноценной вентиляции. Все описанные выше нагреватели делают в России и приобрести плоский тэн, к примеру, можно без особых трудностей.

Нагревательные элементы могут иметь различную форму и длину и производятся в виде спирали, пластин, колец, патрона. В начале мы уже привели варианты использования в бытовой сфере. Но они также востребованы в промышленности. Многие производственные линии не могут обойтись без нагревателей, которые обеспечивают нужный нагрев под управлением автоматики. С помощью их разогревают жидкие и газообразные среды. Довольно многие нагревательные компоненты выпускаются серийно по стандартным размерам. Но при необходимости на заводе могут изготовить ТЭН с любой формой и с нужными характеристикам. При выборе необходимо брать в расчет, в каких условиях будут применяться электронагреватели.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).